Главная страница Статьи Выбираем анемометр вместе!

Выбираем анемометр вместе!

2012-02-19 | 15:57:48

Анемометр (от греческого анемос – ветер, и метрео – измерение) — измерительный прибор, предназначенный для определения скорости ветра, а также для измерения скорости направленных воздушных и газовых потоков.

Анемометр

Скорость воздуха является важным параметром состояния атмосферы и одной из основных характеристик воздушного потока, которую обязательно нужно учитывать при проектировании, монтаже, наладке и контроле систем вентиляции, кондиционирования. Основным средством измерения в данном вопросе являются анемометры, которые различаются между собой как по принципу действия, так и по техническим характеристикам. В настоящее время как отечественная так и зарубежная промышленность предлагает большой выбор переносных и стационарных электронных анемометров. 

Итак, поставлена задача! Подобрать и купить оборудование для измерения скорости воздуха и других параметров.

Изначально, при выборе анемометра, необходимо определиться с параметрами, которые необходимо измерять в данный момент, и какие, возможно, потребуется измерять в будущем. Рассмотрим этот вопрос на примере наладчиков систем вентиляции.

Изначально, при выборе анемометра, необходимо определиться с параметрами

Как принято, нужно производить измерение скорости в воздушных каналах, на входе и выходе вентиляционных решеток, а также температуры. Необходимо определить путь: выбор одного комбинированного прибора с возможностью дооснащения дополнительными каналами (зондами), или нескольких (1-2) канальных анемометров. Какой выбрать путь - право покупателя, однако обычно истина находится где-то посередине.

Более оптимален комбинированный прибор с необходимым набором функций. Смысл такого подхода в том, что дополнительные функции возможно приобрести потом, а может быть, как это тоже случается, увеличение функций по тем или иным причинам и не потребуется.

На сегодняшний день, таковыми приборами являются анемометры:

  • фирмы Testo (Германия): testo 435 и testo 445 (разных комплектаций)
  • фирмы Kimo (Франция): kimo VT-200 и kimo AMI-300 (разных комплектаций)

Следующий этап, выбор типов зондов.

При замере скорости потока (и объемного расхода) нужно знать максимальную и минимальную скорость в воздуховоде. Для сверхмалых и малых скоростей оптимальным является термоаниметрический метод измерения. Данный метод применим для скоростей до 10-12 м./сек., но стоит помнить, что только для «чистых» потоков, т. е. без содержания пылинок, песчинок и т.д. Так как измерительные элементы очень чувствительные. Для средних скоростей оптимальным будет зонд-крыльчатка. Здесь есть ряд преимуществ: дополнительное интегрирование потока (компенсирование турбулентности потока), большая надежность.

Следующий этап, выбор типов зондов.

Последний этап, применение трубок Пито.

Плюсы этого метода, это измерение высоких скоростей (до 100 м./сек)., очень большая надежность, высокий температурный диапазон (до 1000 оС). Минус метода – ограничение диапазона на малых скоростях. К примеру, если максимальная скорость конкретного измерительного канала 50 м./сек, то минимальная будет равна 1/10 от этого значения (или 5 м./сек).

Таким образом, оптимальным решением можно считать применение зондов-крыльчаток различного диаметра (обычно это набор из 2 крыльчаток)

Ознакомиться с различными видами анемометров вы можете в разделе нашего сайта: Анемометры (приборы для измерения скорости воздушного потока)