Главная страница Статьи Измерение сопротивления заземляющего устройства

Измерение сопротивления заземляющего устройства

2014-11-13 | 01:26:04

Измерители заземления - это приборы, с помощью которых осуществляется измерение сопротивления заземляющего устройства. Они используются для обнаружения и определения величины заземления на разных электроприборах и высоковольтных электрических линиях. Данные приборы производятся в большом многообразии, и отличаются друг от друга по размеру, типу и силовым показаниям. Технические характеристики устройства подбираются в зависимости от особенности работ, которые будут проводиться. 

Где используется данный прибор?

Данное устройство выполняет необходимые замеры в самых разных электрических приборах, цепях и высоковольтных электрических линиях. Для последних разрабатываются свои измерительные аппараты, особенность которых заключается в том, что диапазон их измерения намного больше. 

Диапазон измерений

Рабочая частота устройства составляет до пяти килогерц. Данные приборы автоматически рассчитывают такие показатели, как сопротивление грунта и коэффициент заземления, что значительно облегчает и ускоряет работу. 

Что может вызвать погрешность?

Если не соблюдены условия эксплуатации прибора, обнаружено несоответствие норм оборудования либо при наличии ошибок, которые могли быть допущены в калибровке прибора на предприятии, могут появиться погрешности работы данного оборудования. 

Где применяется прибор?

Данные устройства используются, главным образом, в процессе ремонта высоковольтных линий и электромонтажных работ. 

Как проводятся измерения

В зависимости от того, где проводятся работы, измерители делятся на простые и сложные. Отсюда и методы измерения называются простыми и сложными. 

При первом методе делаются расчеты старым способом - с помощью вольтметра и амперметра, затем вычисляется результат. Данный метод довольно популярный, но не самый точный. 

Сложный метод еще называется компенсационным и подразумевает он под собой подключение вольтметра с целью установления единого результата между напряжением в обмотке и самой зоне измерителя. Данный результат сравнивается со специальной шкалой. Данный метод измерения считается наиболее точным, поэтому востребованным. 

На нашем сайте вам будет представлен большой выбор измерителей заземления, таких как: многофункциональный измеритель параметров, прибор для комплексной проверки электрических приборов, измеритель сопротивления заземления, тестер электроустановок и многое другое.